Subasta 1105, Lote # 147 LAS TRES GRACIAS SIGLO XX Óleo sobre tela Detalles de conservación y restauración. Repintes 106 x 76 cm El mito de las tres Gracias (o Cárites, como se las conocía en la antigua Grecia) surgió en la Grecia arcaica e inspiró a numerosos poetas y pintores durante toda la Antigüedad y de nuevo durante el renacimiento. Los significados que esconde el mito son variados y complejos. Las tres diosas entran en la tradición escrita de mano de Hesíodo, quien señala en la Teogonía (siglo VIII a. C.) que son hijas de Zeus y Eurínome, hija del Océano. Las Gracias aparecen en este texto como divinidades asociadas a la belleza y al amor. En la Ilíada y la Odisea los dos grandes poemas épicos del siglo VIII a. C., las Gracias se vinculan con Afrodita, la diosa del amor, y a través de ella quedan asociadas al amor, la belleza, la fecundidad y el deseo. Numerosas fuentes se hacen eco de estos significados a lo largo de la historia, desde la poetisa Safo de Lesbos en el siglo VII a. C. y Píndaro en siglo V a. C., hasta Horacio, Ovidio y Apuleyo en época romana y numerosos poetas y mitógrafos del renacimiento. Existe otra lectura del mito, que data del siglo IV a. C. y que fue popularizada por autores como Aristóteles, y los estoicos Crisipo y Séneca, y también seguida en el renacimiento, según la cual las tres diosas hermanas representaban a la amistad, la liberalidad y la reciprocidad. Fuente: Alejandro Vergara para el Museo del Prado, Madrid. Consultado el 18 de enero de 2023 Estimado $40,000-50,000